Партнёрские роды: за и против

Здравствуйте. Сегодня я бы хотела бы рассказать о партнёрских родах. Скажу сразу честно. Я рожала одна, у меня не было опыта партнёрских родов. Но пройдя через роды появилось свое мнение нужны ли партнёрские роды.

Что такое партнёрские роды?

Партнёрские роды — это совместные роды с мужем или другим человеком (мамой, дуолой или с кем-то другим).

Партнёрские роды могут быть по контракту или же без контракта. Без контракта роды должны быть не оперативные (не кесарево). Если же вы знаете заранее, что у вас будет кесарево сечение и вы хотите, чтобы ваш муж присутствовал, то необходимо заключить контракт.

Самым первым роддомом в г. Москва, который практиковал партнёрские роды это был роддом номер 1.

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/1451265

Стоит ли рожать вместе с мужем?

Я считаю, что оно того стоит. НО! Только в том случае, если муж этого хочет. Если же он не хочет, то из этого, увы, вряд ли что-то хорошее выйдет. Если же вы хотите, чтобы с вами был на родах ваш муж, а он не хочет быть, то нужно постараться сделать так, чтобы он захотел быть на родах. Но ни в коем случае нельзя давить и настаивать.

Почему стоит рожать с мужем?

Сейчас в роддомах, как правило, индивидуальные родблоки. Конечно, хочется, чтобы во время родов был человек, который будет рядом. Будет напоминать, подсказывать как лучше всего вести себя во время родов, как дышать, как двигаться, был на связи с родственниками, мог сделать массаж. Поэтому очень важно, если вы решили-таки рожать с мужем и ваш муж хочет быть на родах, то нужно, чтобы он был морально готов помочь вам во время родов. Знал и понимал, как происходят роды, знал как он может вам помочь во время родов. И мужу будет комфортнее самому, если он будет знать, как он может помочь. Поэтому очень важно, чтобы он был подготовлен. Может быть вам бы стоило вместе посетить курсы для будущих родителей.

Если уж, так сложилось, что муж не хочет присутствовать на родах, то ни в коем случае не стоит настаивать. Лучше тогда рожать одной. В этом нет ничего страшного или же рожать с доулой.

2 комментария для “Партнёрские роды: за и против

  • 24 марта, 2019 в 12:17 пп
    Постоянная ссылка

    Партнерские роды принесут положительные эмоции только в том случае, если муж готов пойти на это. Дважды были у нас партнерские роды и все прекрасно. Но ! Муж шел и понимал на что он идет. Я не настаивала. Да, с ним было легче и это очень большая поддержка и помощь с его стороны.

    Ответ
    • 21 июня, 2019 в 9:53 дп
      Постоянная ссылка

      Полностью согласна. Главное, чтобы муж был согласен и понимал на что идет, тогда партнерские роды — это здорово.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.